AICA 2000

Le Tecnologie dell'Informazione e della Comunicazione
come motore di sviluppo del Paese

XXXVIII
Congresso Annuale
Annual Conference

Taormina 27-30 Settembre 2000

PROGRAMMA

27 settembre

16:30 - 19:00

Apertura dei lavori:
«Le spinte propulsive della New-Economy»

  

Chair:  Bruno  Fadini, Presidente AICA

Michele Lauria, Sottosegretario di Stato per le Telecomunicazioni
Kyriakos Baxevanidis, Project Officer Commission of the European Communities
Enrico Castanini, Amm. delegato Marconi Communications
Vittorio Colao, Amministratore delegato Omnitel Italia
Carlo Ghezzi, Politecnico di Milano
Roberto Polillo, Amministratore Delegato Etnoteam
Emanuele Angelidis, Direttore generale Fastweb

Giliberto Ricci, Presidente e Amministratore delegato di Telecom italia Informatio Technology

-

19:00 - 19:30

Cocktail di Benvenuto

 

28 settembre

9:00 - 10:30

«La domanda di nuove professionalità nell'era della net-economy:
impresa ed università a confronto»

 Chair: R. Provedel, Past president FIDA Inform

Andrea Cuomo, Vice Presidente Advanced System Tecnology ST
Pietro Varaldo, Direttore generale Federcomin
Luca Zucchetti, Direttore Risorse Umane e.Biscom
Bruno Tamos, Direttore NE&T New Enterprise and Tecnology
Elita Schillaci, Università degli Studi di Catania
Paolo Ciancarini, Università di Bologna
Renato Casarotto, Dir. Personale Infostrada

10:30 - 11:00

Coffee break

11:00 - 13:00

«L'offerta di  formazione per le nuove professionalità  nell'era della net-economy:  impresa ed università a confronto»

 

Chair: Renzo Provedel, Past President FIDA Inform

Mario Fierli, Resp Automazione e Innovazione Tecnologica MPI
Gianna Martinengo, Didael
Pier Luigi Della Vigna, Politecnico di Milano
Paolo Ancilotti, Presidente Gruppo Ingegneria Informatica
Pier Paolo Degano, Presidente Gruppo Informatici
Cataldo Salerno, Presidente Centro Universitario Ennese
Franco Russo, Presidente Gruppo Telecomunicazioni
Giulio Occhini, Resp. ECDL AICA

«Tecnologie avanzate di interazione uomo-macchina per l'analisi multimediale dei dati ed il calcolo scientifico»

  

Chair:  Rosa Spitaleri e Rossella Cossu
Istituto per le Applicazioni del Calcolo-CNR

13:00 - 14:30

Colazione

14:30 - 16:00

«I GIS nella società dell'informazione»

  

Chair: Luca Marescotti, Politecnico di Milano
-

«Il Web Training: metodologia e figure professionali»

  

Chair: Claudio Bovo, Centro Ghiglieno per le Tecnologie Informatiche                                                                                                                        
Vincenzo Catania, Università degli Studi di Catania

16:00 - 16:30

Coffee break

16:30 - 19:00

«I GIS nella società dell'informazione»
Tavola rotonda: governare l'informazione, governare il territorio

  

Chair:  Mauro Salvemini, Università di Roma "La Sapienza"

«Agenti: un'innovazione per l'applicazioni industriali e servizi di rete»

  

Chair:  Antonio Boccalatte, Università di Genova  - Agostino Poggi, Università di Parma

sera

Visita di Taormina e Castelmola
29 settembre

9:00 - 10:30

«Analisi e Sintesi di Immagini per i Beni Culturali»

  

Chair:  Rossella Cossu, Laura Moltedo, Istituto per le Applicazioni del Calcolo-CNR

«Telemedicina ed informatica Sanitaria»

  

Chair: Francesco Sicurello, Istituto di Tecnologie Biomediche Avanzate CNR

«Financial e-services»

  

Chair: L. Felician, Direttore Generale Genertel

Roberto Vannini, Tim, Roma
Giuseppe Giacino, Comit On Line, Milano
Giorgio Boralevi, Banca Generali
Giovanni Pirovano, Banca Mediolanum, Milano
Manuele Poggi, Lloyd1885, Milano

10:30 - 11:00

Coffee break
11:00 - 13:00 «Valenza culturale ed imprenditoriale della fruizione del patrimonio artistico-ambientale italiano nel XXII secolo»
Chair: Giorgio Valle, Università di Milano

«Telemedicina ed Informatica Sanitaria»

 

Chair: Francesco Sicurello, Istituto di Tecnologie Biomediche Avanzate CNR

«Financial e-services»

 

Chair: L. Felician, Direttore Generale Genertel

13:00 - 14:30

Colazione

14:30 - 16:00 

«La gestione della conoscenza d'impresa»

 

Chair: M. Missikoff, Istituto di analisi dei Sistemi ed Informatica CNR

«Internet e Pubblicità»    

 

Chair: F. Bergadano, Università di Torino

16:00 - 16:30

coffee break

16:30 - 19:00 

«Aica: ECDL e Olimpiadi Informatiche»

 

Chair: Franco Filippazzi e  Giulio Occhini, Respons. ECDL AICA

«Multimedia Tradeshow in XXII Century»

  

Chair: Giorgio Valle, Università di Milano

19:15

Assemblea Generale dei Soci AICA

sera

Cena sociale

 

30 settembre

9:00 - 10:30  

«Tecnologie e servizi nella prossima generazione di Internet»

 

Chair: Giorgio Ventre, Università di Napoli

«Informatizzazione della P.A.: fare il punto per scegliere un percorso»

  

Chair: Raffaele Pinto, Presidente Anipa

10:30 - 11:00

coffee break

11:00 - 13:00

«Tecnologie e servizi nella prossima generazione di Internet»

 

Chair: Sergio Palazzo, Università di Catania

«Formazione nella P.A. : le occasioni mancate»

 

Chair: Raffaele Pinto, Presidente Anipa
     
Il dettaglio degli interventi delle varie sessioni è visibile ala pagina internet http://www.unict.it/aica
     
[Indietro]